«Сила Тулы — Сила России — 2014»

Соревнования «Сила Тулы — Сила России — 2014» провели Тульский городской молодёжный спортивный клуб «Андрей» и Федерация тяжёлой атлетики Тульской области.

Магазин Атлет принимал активное участие в подготовки и проведении соревнования.

Итак, составы команд.
Тула: Василий Бордюженко, Сергей Разенков, Сергей Шутов и Роман Половов.
Москва: Руслан Пустовой, Вадим Кирюшкин, Сергей Гусев и Евгений Ермиков.
Керчь: Борис Курбацкий, Виктор Андрианов, Денис Дубровский и Максим Цуканов.
Команду-победителя выявляли по сумме баллов за все упражнения.
Богатыри тянули на канате грузовик весом 12 тонн, поднимали легковой автомобиль, тянули канат, катали на карусели девушек и участвовали в силовой эстафете.
В перемещении 12-тонного грузовика не было равных керченской команде — их общее время составило 59.47 сек., у Тулы — 67.84 сек., у Москвы — 70.84 сек.
А вот в упражнении «Карусель», в котором по кругу нужно было прокатить четырех прекрасных девушек, лучшими стали уже москвичи — общий результат на команду составил 5,5 кругов. Туляки снова остановились посередине — у них на счету 5 кругов. Керчь справилась с заданием чуть хуже — 4,4 круга.
В перерыве организаторы устраивали конкурсы для зрителей. Так, юноши тянули на канате ГАЗель, а девушки — легковушку.
В упражнении «Становая тяга автомобиля» тулякам не было равных! Результат команды — 27 подъёмов, из них 11 на счету Сергея Шутова, 10 — Романа Половова. Второе место у москвичей — 8 подъёмов, третье у керченцев — 6 подъёмов.
Одним из самых зрелищных этапов соревнований стала «Эстафета», конечно же, силовая. Как сказал чуть позже капитан тульской команды Сергей Разенков, «кто выиграл эстафету — тот выиграл турнир». И здесь тульские богатыри никому не оставили шансов. Спортсменам нужно было несколько раз перевернуть 350-килограммовое колесо, пронести по 15 м тяжеленные «коромысло» и «колодец», и три раза должны были поднять над головой 130-килограммовое «бревно». Наша команда со всеми заданиями справилась просто блестяще. А «брёвнышко» богатырь Роман Половов поднимал словно пушинку!
Решающим испытанием стало перетягивание каната. И тут априори туляки были сильнее — общий вес всех членов команды составил 514 кг, керченцы были чуть легче — 502 кг, но самой лёгкой оказалась московская команда — всего 461 кг! В этом испытании туляки стали лучшими, второе место у керченцев, третье — у москвичей.
По итогам соревнований бронзовые медали турнира получили спортсмены из солнечной Керчи, серебро увезли в Москву столичные атлеты, а вот золотые медали остались дома — самыми сильными, ловкими и выносливыми были признаны тульские богатыри!