Все ли вы знаете о витаминах

Все ли вы знаете о витаминах?

Не секрет, что витамины играют важную роль в продлении здоровой, полноценной жизни. Они участвуют в обмене веществ, в поддержании иммунитета, помогают нормализовать практически все процессы в организме, являются необходимыми элементами ферментной и гормональной систем, поддерживают человека в хорошей форме.

Витамины и спорт

Для активной жизнедеятельности человеку требуется в день не менее 13 витаминов и 16 минералов в определенной дозировке. При этом если обыватель, ведущий сидящий образ жизни, испытывает от скрытого авитаминоза утомляемость, раздражительность и сонливость, то организм спортсмена, не способен ставить силовые рекорды и рекорды роста мышечной массы. Кроме того, гиповитаминоз  у спортсмена обесценит прием всех прочих спортивных продуктов, а главным образом, помешает усвоению протеина, который является основным строительным материалом для мышц.

Синтетика против природы

Противники приема синтетических витаминов утверждают, будто правильно составленный рацион питания с лихвой обеспечит человека всеми необходимыми витаминами, да еще и в полезной форме. Однако это нельзя воплотить в жизнь. Согласно научным данным, даже идеально сбалансированный рацион из отборных продуктов, не допоставит в организм человека 20-35% витаминов. Тогда возникает вопрос: «А не нанесут ли синтетические витамины вреда?». На самом деле, они являются абсолютными аналогами природных витаминов, т.к. выделяются (синтезируются) из природного сырья.

Кроме того, преимущество витаминных препаратов -  медицинская точность дозировки, что гарантирует организму оптимально необходимое количество каждого элемента.

Следует отметить, что спортивные нагрузки повышают усвоение витаминов, поэтому поливитаминные препараты спортивного питания содержат их в разы больше, чем, например, аптечные.

Подводя итоги…

Людям, ведущим активный образ жизни и занимающимся спортом, лучше остановить свой выбор именно на спортивных  поливитаминных комплексах, т.к. их состав и количество элементов суточной дозировки безопасно сбалансированы опытными производителями.

 Если дополнительно вы хотите узнать:

- в каких случаях витамины не усваиваются и, как следствие не работают

- к чему приводит передозировка витаминов

- почему прием антиоксидантов полезен лишь за пределами спорт. зала и, к чему ведет их передозировка

Мы в контакте Мы в Instagram